Archiv / Highlights (77 / Asiatika - China, Korea)

732
Kat.-Nr.: 732
Chinesische Rollbild, Darstellung mit Rosen Iris und Insekten, Aquarell a. Seide, Lichtmaße: 91 x 39 cm, verglast, gerahmt, 117 x 58 cm.
741
Kat.-Nr.: 741
Paar asiatische Schnitzereien, 19./20. Jh., vollplastisch und durchbrochen gearbietet, golden und rot bemalt, figürliche Szene am Wasser (eine Figur fehlt), Maßen: 35,5 x 25 x 9 cm., Drachen-, [ ... ]
743
Kat.-Nr.: 743
744
Kat.-Nr.: 744
Porzellanvase mit Handhaben, Dekor: figürliche Szene im Garten in Farben Familie Rose, blaue Qianlong (1736-1796) Marke unter Glasur am Boden. Vase beschädigt und geklebt, gebohrtes Loch im Boden. [ ... ]
745
Kat.-Nr.: 745
746
Kat.-Nr.: 746
750 €
747
Kat.-Nr.: 747
748
Kat.-Nr.: 748
Porzellanschale, florales Dekor in Farben Familie Rose auf gelbem Fond, blaue Qianlong (1736-1796) Marke unter Glasur am Boden. Schale beschädigt und geklebt, ein Chip am Rand und am Fuß.
749
Kat.-Nr.: 749
Gelbe Porzellanschale, Drachen und Wolken Dekor im Spiegel und an der Außenwandung, blaue Marke am Boden. Schale beschädigt (geklebt), mehrere Haarrisse, ein Chip am Rand und einer am Fuß. H.: 7 [ ... ]
750
Kat.-Nr.: 750